Перевести страницу
0
Корзина пуста

            


Источники бесперебойного питания для котла отопления


ЯкорьЗачем нужен ИБП для дома?

ИБП для дома обеспечивает резервное электропитание домашних приборов, которыми необходимо пользоваться при отключении сетевого электричества. Отключение электроснабжения в доме случается особенно часто вследствие аварии на линии электропередачи (ЛЭП). Обрыв проводов ЛЭП в результате сильного ветра, падения деревьев, ледяного дождя, как правило, устраняется довольно долго. Короткое замыкание или перегрузка трансформатора устраняется быстрее. Чем дальше Вы удалены от электрической подстанции, тем выше вероятность наступления аварии на линии. Гарантировать бесперебойное электроснабжение может ИБП (инвертор) или генератор.

ЯкорьКакое преимущество даёт ИБП для дома?

Если при отключении электропитания необходимо обеспечить электроснабжение газового котла, холодильника, телевизора, пары лампочек, то лучшее решение — купить источник бесперебойного питания (ИБП) для дома. Его преимущество, по сравнению с генератором, состоит в том, что запасённая в батареях энергия тратиться только при потреблении ее электроприборами (нагрузками). Генератор же расходует дорогостоящее топливо, производя электроэнергию по максимуму мощности, невзирая на то, что Вы не тратите или тратите лишь малую её часть нагрузками. Как результат, генератор сжигает топливо на производство электроэнергии, например, 2000Вт, а потребляется, к примеру, лампами или котлом 200Вт. Стоимость производства электроэнергии источником бесперебойного питания намного дешевле – 3 рубля за 1 кВт/час, в то время как, генератору для производства 1 кВт/час потребуется сжечь около 1 литра топлива, т.е. около 30 рублей. Более того, не рекомендуется подключать к генератору нагрузку менее 30% от мощности генератора, что приведёт к преждевременному его износу. Также не следует использовать бензиновый генератор более 6-8 часов. Дизельный генератор допускает длительную работу, но стоит в 2 раза дороже; его пуск зимой затруднён или вообще может не произойти. Отметим, что «топливный бак» (батареи) ИБП гораздо удобней «заправлять» от розетки, чем ездить на заправку (АЗС) с канистрами в багажнике для генератора. Если отключения электричества продолжительны, и Вы хотите пользоваться всеми электроприборами Вашего дома, то лучше купить и генератор, и ИБП. В этом случае генератор обеспечивает дневное электропитание домашних приборов без ограничения по мощности, а ночное электропитание котла, насоса и других маломощных нагрузок осуществляет ИБП. Тишина и покой ночного сна тогда, по меньшей мере, гарантированы.

ЯкорьЗачем нужен ИБП для дома при использовании энергонезависимого газового котла и «незамерзайки» в качестве теплоносителя?

При постоянно дорожающей цене газа энергонезависимый котёл становится более затратным и обладает низкой производительностью обогрева дома, вследствие низкой скорости движения «незамерзайки» по трубам, которой недостаточно для обогрева помещений при отключении электричества зимой. Падение давления газа, задымлённость дымохода, образование наледи на дымоходе, наличие воздуха в трубах, приводящее к перегреву теплообменника и срабатыванию защитной автоматики, являются частыми причинами отключения энергонезависимого котла. В этом случае зимой дом может замёрзнуть в течение суток. Пользование освещением, душем, кранами водоснабжения, канализацией, водоподготовкой вообще становится невозможным при отключении электричества. Более выгодной, эффективной и надёжной является система отопления, выполненная на базе более экономичного энергозависимого котла, насосов и источника бесперебойного питания (инвертора).

ЯкорьКакой ИБП нужен для дома?

Если система отопления в доме использует газовый котёл, то для электропитания котла и насосов требуется ИБП, формирующий чистое синусоидальное напряжение во всем диапазоне мощности. ИБП с квазисинусоидальной, аппроксимированной (ступенчатой), трапецеидальной и другими видами синусоиды не подходят. Следует обратить внимание, что многие продавцы умалчивают, что некоторые ИБП формируют синусоидальное напряжение только в ограниченном диапазоне мощности. Так, например, CyberPower CPS600E и CPS1000E — до 40% мощности. Применение таких ИБП может привести к поломке насосов и некорректной работе автоматики котла при полной мощности нагрузки. Гул насоса свидетельствует о квазисинусоидальном напряжении питания. При максимальной мощности нагрузки напряжение понижается, ток через обмотки насоса возрастает и, как результат, происходит перегорание (разрыв) обмотки или короткое замыкание. Последствия-размороженная система отопления.

Большинству современных котлов требуется напряжение питания в диапазоне 190-253В. Так как сетевое напряжение в домах нестабильно и часто выходит за указанный диапазон, может произойти аварийное отключение котла. Даже если Ваш котёл энергонезависимый и способен работать без электричества, то насосы пока ещё не умеют работать без электричества. ИБП со встроенным стабилизатором напряжения (220В±10%) решает эту проблему особенно выгодно. Зачем покупать по отдельности и ИБП, и стабилизатор? Более выгодно купить ИБП со встроенным стабилизатором. Многие продавцы ИБП навязываю покупку online ИБП, но для дома это абсолютно не нужно. Более выгодно купить линейно-интерактивный ИБП для дома, который обеспечит резервное питание котла, насосов и других электроприборов. Причем, в отличие от online ИБП, сделает это тише. Немаловажно, что линейно-интерактивный ИБП использует батареи только при выключении сетевого питания, в отличие от Online ИБП, который дороже и в стоимости обслуживания, так как требует более частой замены батарей.

Циркуляционные насосы имеют повышенные пусковые токи, в момент запуска в 1.5 раза превышающие номинальную мощность насоса. Для электропитания погружного насоса потребуется ИБП, выдерживающий кратковременное (1-2 сек.) превышение максимальной мощности в 2-3 раза. Вибрационный насос «Малыш» потребует ИБП мощностью в 2-3 раза превышающую номинальную мощность насоса. При выборе ИБП для питания насосов всегда следует учитывать их пусковые токи, точно указанные в паспорте насоса. Иначе ИБП может отключиться в результате превышения максимальной мощности нагрузки.

Если Ваш дом имеет централизованную систему отопления, то для бесперебойного питания электроприборов потребуется ИБП той мощности, которая требуется Вашим приборам, которыми предполагается пользоваться при отключении электричества. Якорь


Какое время резервного электропитания требует котёл для дома?

Чтобы обеспечить постоянное бесперебойное питание котла для дома при отключении сетевого электроснабжения, надо определить время, в течение которого Вы хотели бы получить аварийное электропитание котла и насосов. Зимой при выключенной системе отопления деревянный дом охлаждается до нулевой температуры за 6-12 часов, в то время как каменный дом замерзнет через 12-24 часа. Если не обеспечить электропитание котла и насосов через указанное время, «разморозки» дома не избежать. Следует обратить внимание, что для котлов некоторых иностранных производителей выключение сетевого питания является аварийной ситуацией и требуется ручной перезапуск котла. Если Вы не можете его обеспечить, то ИБП однозначно необходим при выключении сетевого питания. Ёмкость батарей, подключенных к ИБП, определяет время резервного питания. Чем больше ёмкость, тем большее время резерва Вы получите. Так, например, при постоянной мощности потребления в 600Вт батарея ёмкостью 100Ач будет обеспечивать электропитание нагрузки (котла, насосов) в течение 54 мин, при 450Вт: 1ч 32мин, при 300Вт: 2ч 35мин, при 150Вт: 5ч 30мин. Две батареи по 100Ач увеличат указанное время в 2 разаЯкорь


Какая мощность ИБП требуется для газового котла?

Мощность ИБП должна быть равна суммарной мощности потребления котлом и насосами, которые подключаются к ИБП при отключении электричества, с учётом пусковых токов насосов. Настенные котлы со встроенным циркуляционным насосом имеют мощность потребления в диапазоне 130-200Вт. Напольные котлы имеют, как правило, вентилятор продува дымохода и мощность 200-300Вт, а также 3-4 циркуляционных насоса. Более точное значение потребляемой мощности можно получить в инструкции на котёл и на табличке насоса. Якорь


ИБП или генератор для дома?

Если при отключении электричества в доме Вы планируете длительно пользоваться всеми домашними электроприборами, то потребуется генератор. Желательно применение инверторного генератора для электроснабжения котла и насосов в связи с тем, что обычные генераторы не обеспечивают стабильного и качественного напряжения необходимого для автоматики котла.

Если Вы не собираетесь пользоваться всеми электроприборами Вашего дома и хотите ограничиться электропитанием котла, насоса, холодильника, то альтернативы ИБП нет.

ЯкорьЗачем покупать ИБП для дома, если есть генератор?

Ответ прост: это выгодно. Цены на топливо постоянно растут и платить за всю произведённую генератором, но не полностью использованную Вашими электроприборами энергию, становится накладно и невыгодно. Позвольте ИБП «заправляться» от розетки и предоставлять энергию из батарей, тогда и столько, сколько требуется Вашим электроприборам. Зачем нужно ночью сжигать топливо и слышать назойливый шум генератора? Зачем нужно постоянно думать и ездить за топливом? Зачем думать о заведётся или не заведётся? Зачем платить за то, что не используется? Тратить топливо на электропитание котла и насоса слишком расточительно, ИБП сделает это дешевле за счет батарей (3 руб. за 1кВт/час). Топливный бак генераторов не безграничен и, когда топливо закончится, Вы получите дополнительное время резерва от батарей, по меньшей мере, достаточное для того, чтобы съездить за топливом.

Достичь максимальной эффективности резервного питания на базе генератора и ИБП можно с помощью реле приоритета. При превышении максимальной мощности ИБП, реле отключит мощные нагрузки, переведя их на питание от генератора через реле ввода резерва. Таким образом, Вы получите надёжное и недорогое бесперебойное питание важных маломощных приборов (котла, насосов и других приборов, чувствительных к качеству напряжения) от батареи ИБП, а мощных и нечувствительных к качеству напряжения приборов от генератора. Не выгодно покупать мощный ИБП для питания мощных нечувствительных нагрузок, также как и не выгодно покупать мощный генератор для питания маломощных чувствительных нагрузок. Таким образом, бесперебойное питание маломощных нагрузок осуществляет ИБП, а при повышении мощности потребления автоматически задействуется генератор.

ЯкорьКакой ИБП зарядит батареи от обычного генератора?

Если имеют место продолжительные отключения сетевого электропитания и, соответственно, возникает необходимость заряда батарей через ИБП от обычного генератора, то потребуется инвертор (ИБП) с технологией DSP. Обычные ИБП, как правило, не способны заряжать батареи от генератора вследствие некачественного напряжения генератора.

ЯкорьКак увеличить существующую мощность в доме?

Если существующей мощности, выделенной на дом, или мощности генератора недостаточно, то увеличить мощность несложно. Чтобы не тратить время и деньги на выделение дополнительной мощности от энергосбыта, не покупать новый более мощный генератор или трансформатор, надо купить ИБП той мощности, которой недостаточно, а также реле приоритета нагрузки. При превышении существующей мощности реле отключит нагрузку, которой не хватает мощности. ИБП мгновенно обеспечит, отключенную нагрузку, питанием от батарей. Если потребляемая мощность снизится, то реле подключит нагрузку обратно на сеть, при этом ИБП подзарядит батареи.